ИШЕМИЯ

№980288 Ишемия
Галина Жен., 36 лет. Украина Черновцы
Здравствуйте! Благодарю всех врачей кто прокомментировал мой вопрос в прошлый раз.я описывала,что случались приступы онемения левой руки,языка,спутанность сознания,нарушения зрения.инсульт исключили.сказали всд.в феврале последняя кардиограмма- дали заключение:изменения микарда,возможно, ишемия в заднедиафрагмальной области левого желудочка.Последнее узи делала- признаки незначительного пролапса митрального клапана;створки МК и АК незначительно уплотнены;сократительная способность миокарда левого желудочка хорошая;регистр-ся незначительная регургитация через створки МК и ТК( митральн и трикуспидальн.клапанов).тахикардия 94 уд/ мин.принимала тиатриазолин и предизин.давление за грудиной ушло.и приступов онемения и т.д уже год, Слава Богу, нет.14.07.2017 сделала экг(т.е. через 5 месяцев).кардиограмма -заключение тоже самое-возможно ишемия.сегодня сделала трансторакальную эхокардиографию.заключение-во время исследования-синусовая тахиаритмия с чсс-80-97/мин.пролапс псмк -2 мм,уплотнение псмк.полость сердца,аорта не расширены.миокард не утолщен.регургитация на мк 1 ст.систолическ.функция лж хорошая;зоны нарушения локальной сократительности не визуализируются.диастолическая функция лж не нарушена.патологические потоки через мпп в просвете ЛА не выявлены.ув.врачи консультанты,я к сожалению не могу отправить снимки экг из-за непонятных мне технических причин.хотя пробовала несколько раз.(делала все по инструкции.возможно,дело в том,что это все делаю через телефон,а не компьтер) .но,если это в ваших силах,могли бы вы по имеющимся данным,исключить ишемию.завтра направляют ставить холтер.насколько критично мое состояние?.мне говорят,что возможно ,это связано с эмоцианальным фактором или с эндокринными проблемами(узловой зоб 1 степени на фоне неизмененной железы,хотя гормоны щитов.железы в норме).делала ультрозвуковую доплерографию экстракраниальных сосудов головного мозга -все в норме.есди возможно,не сочтите за наглость,прокомментируйте ,существует ли риск ишемии.с чем связаны такие плохие экг.чему больше доверять экг или эхо.целесообразен ли холтер в моем случае.заранее безгранично благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!

Нет у Вас никакой ишемии. Все дело в том, что показатели ишемии на ЭКГ совершенно неспецифичны и врачи часто принимают за них совсем другие и вполне невинные индивидуальные особенности ЭКГ. Все, что описывают у Вас на ЭхоКГ свидетельствует о хорошем состоянии сердца, совершенно нормальном его функционировании. Доброго Вам здоровья! И живите спокойно. Мне кажется, что не надо больше повторять все эти исследования.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Галина! Я не могу описать вкус устриц, которых не ел! ) Отправьте мне все ЭКГ и протокол ЭХО на имэйл, или: вайбер, вотсапп, телеграм!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет указания на ИБС.