ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№980959 Легочная гипертензия
Ирина Жен., 49 лет. России Пермь
23.07.2017 18:14
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по поводу умереной легочной гипертензии, за три года с 31мм. Рт. ст. Выросло до 34 мм. Рт. ст. На сколько это серьозно? С каждым годом состояние здоровья ухудшаетя. На данный момент беспокоит одышка при небольшой нагрузки, слабость, тянущие боли в области сердца, боли и дискомфорт в груди, чувство нехватки воздуха в летнее время. Кардиолог выписала конкор и эдарби кло. Меня беспокоит диагноз ЛА и его симптомы, неужели этого лечения достаточно, но мне легче не становится. Какие мои действия в дальнейшем? Зарание спасибо. Узи: ППТ-1,78м2. ЧСС 76 в минуту, ритм синусовый. Умеренная дилатация предсердий. Зоны асинергии убедительно не лоцированы. Нормальная функция ЛЖ и ПЖ. Ускорен. Кровоток в ВТЛЖ, без явного стеноза(на чсс 76 в мин Pg/Mg 7,0/3,5мм рт. Ст., на чсс 92 в мин Pg/Mg 14/7.0мм рт. Ст.). АК: фиборз, без явного стеноза. AR 0. MK: створки уплотнены систолический прогиб 3 мм обеих створок А2-3, Р2-3, неудовлетворительная коаптация створок. MR2ст. 20%центральная, TR2ст.20%. Признаки легочной гипертензии ЛА 34 ммрт.ст.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
По определению легочная гипертония начинается с 35 мм рт. ст. Таким образом все Ваши показатели находятся в пределах физиологической нормы и никакой легочной гипертонии у вас нет. Митральная регургитация небольшая. Аортальной вообще нет. Функции и левого и правого желудочка нормальные. Сердце в хорошем состоянии. Можно повторить ЭхоКГ года через три. Имеющиеся жалобы с состоянием и работой сердца не связаны. Они могут быть связаны с климаксом, полнотой, физической детренированностью, неврозом, нездоровым образом жизни. Это надо смотреть и искать. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Июля 2017 22:47
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас