СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№981434 Синусовая тахикардия
Елена Жен., 41 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте,Уважаемый Эдуард Романович!!!!! У меня гипертония уже несколько лет,каждый день принимаю препараты для снижения давления выписал врач Леркамен 10 мг.вечером и Лозап 100 мг. по утрам, а уже как больше года почувствовала себя не очень хорошо и сделала Электрокардиограмму и она показала ,что у меня синусовая тахикардия с ЧСС 118 у/м.Кардиолог мне выписала Беталок ЗОК 100 мг. После того как начала принимать Беталок ЗОК вроде ЧСС стал нормализовалось,но иногда прям ЧСС держится о нескольку дней в подряд,а иногда и неделями. Когда у меня бывает сразу высокое давление и ЧСС принимаю анаприллин,который давление мне снижает,а ЧСС чуть чуть понижается, или пью жидкий пустырник 50 капель,или корвалол 60 капель,но это не всегда помогает.Посоветуйте пожалуйста ,что можно еще принимать когда ЧСС повышается? И неужели к этому надо привыкнуть и не паниковать? Помогите пожалуйста,так хочется жить полноценной жизнью!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Конечно, к этому надо привыкнуть и перестать паниковать по таким пустякам. А к тому лечению, что Вы проводите, может быть стоит добавить гипотиазид по 12,5 мг один раз в день.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я бы добавил психотерапию.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога

Обследуйтесь также у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Без индивидуальной психотерапевтической поддержки, проблему невроза разрешить быстро не получится.