ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№981549 Пароксизмальная тахикардия
Аля Жен., 29 лет. Россия Пенза
Гость (не зарегистрирован)
28.07.2017 00:47
Здравствуйте! Будьте добры, помогите советом! Я уже на грани отчаяния! Дело в том, что последний год стало мучить сердце! И до этого конечно были и перебои и боли в области сердца и тахикардия и лишние удары, но вот года полтора я уже измучилась постоянно держать руку на пульсе и слушать ритм сердца-правильный или нет. Я даже заснуть подолгу не могу потому что либо чувствую что сердце то медленнее и то быстрее бьется, то лишние удары, то удар и провал, либо боюсь этих перебоев и не могу уснуть. 1.5 года времени , было раза 4 и не проходит днями мучает какое-то дрожание сердца и возникает от этого кашель и потом само проходит. То тахикардия до 85-90 ударов. Сердце очень реагирует на движения. Например, встала просто , а оно разгоняется. А недавно вот сердце билось аж 190 ударов в минуту. Проснулась от какого-то дискомфорта и накрыла паника и через 7 минут после Валерианами прошло. Больше пока не было такого но так страшно! На УЗИ находят пролапс митр. клапана и трикуспидальную регургитацию 1-2 ст., на ЭКГ особо не помню больших проблем, но последний раз как раз через день после такого приступа увидели наджилудочковую экстрасистолический. Год назад носила холтер и тоже ничего не назначили, сказали там ничего такого нет. Помогите пожалуйста разобраться если есть пароксизмальная тахикардия то обязательно есть и НЖЭС? Насколько опасны такие неравномерные сердцебиения? Я их чувствую эти провалы и удары« как попало» и это очень мешает мне нормально жить. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Аля!

Судя по описанию, нет у Вас пароксизмальной тахикардии. Есть повышенная лабильность пульса и резко повышенная чувствительность к этим совершенно невинным перебоям пульса. Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. В некоторых наиболее тяжелых случаях приходится прибегать к помощи психиатров и психотерапевтов. Они в основном занимаются неврозами. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Июля 2017 14:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.01.2016
16:14
СаШуЛя :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 101
05.05.2012
22:09
Мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 48
23.02.2017
10:11
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 16
08.06.2013
23:01
Владислав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 13
13.05.2011
11:28
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 17
25.11.2013
15:06
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 9
16.02.2023
12:09
Рина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
01.10.2017
15:18
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 9
23.08.2016
17:33
Ася :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 10
11.07.2018
17:39
Артём :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 9