АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№986520 Артериальное давление
Юнус Муж., 69 лет. Узбекистан Ташкент
Добрый день! Мне сейчас 69 лет и в более молодом возрасте у меня АД было в пределах 140/90 иногда и выше. Ставили диагноз гипертония 1 степени. А в настоящее время при измерении давления показатели стали то 110/50, то 100/49 (иногда чуть выше верхнее и нижнее). Пульс 56. При этом я ничего такого не ощущаю. Из хронических болезней имею: атрофический гастрит, узловой зоб, экстрасистолы на протяжении 15 лет. От ЭС пью Конкор по 0.25 1 раз в день. При измерении давления использую кистевой электронный прибор китайского производства Ситизен. В инструкции имеется рисунок на котором показано, что при измерении АД руку нужно держать согнутой в локтевом суставе так, чтобы прибор был напротив сердца. В положении «рука в лежачем положении как обычно» показания АД имеют небольшие расхождения. В общем такие показатели АД (как выше я указал) меня сильно встревожили и я хотел бы узнать их причину. Насколько это опасно? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего тревожного или опасного не вижу. Можно жить спокойно.