ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ НОЧЬЮ.

№987403 Приступы тахикардии ночью.
Юлия Жен., 32 лет. Москва
Добрый день, уважаемые доктора! Я нахожусь на 4,5 мес. беременности (17,5 недель). ВСД страдаю с подросткового возраста, ЭКГ пройдено кучу раз (есть даже раритет за 2004 год :) очень волновалась на процедуре, пуль 132 уд.). В марте пройден холтер - норма, ЭКГ месяц назад (в 13 недель) - норма. За работой сердца во время беременности слежу с помощью пульсометра (дурацкая привычка контролировать пульс, не могу от неё избавиться). Утром и перед сном пульс - 60-75 уд., днём в покое стал во время беременности 80-90 (раньше 70-80), с повышением после еды до 100 уд. Сильных физ. нагрузок нет (была угроза, гинеколог запретил), а во время ходьбы от 95 до 130 уд. Теперь что беспокоит - ночью ввиду своего положения часто встаю в туалет. И переодически случается такой приступ - встаю, а пульс начинает сильно учащаться (сажусь 90-100, встаю 130-140-150). Дохожу до туалета и ощущаю как бьется сердце, аж в ушах слышу, кидает в жар (сегодня ночью в этот момент было 150 уд.), возвращаюсь в кровать пульс стал 130 как только легла, через пару секунд 120, 110, 90, 80. Но стоило только встать опять стоя нарастал до 130-140 по пульсометру, ложусь - падает... через 30 минут встала ещё раз - уже не было такой реакции, встала 120, постояла стало 100. Очень боюсь параксизмов. Надо ли опять идти и обследоваться? Приступы бывали и до беременности. (Я вообще склонна к тахикардии при любой нагрузке и волнении). Извините за много букв, заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Может быть, Вы нагнетаете сердцебиение постоянным измерением пульса? Также постарайтесь вставать и ложиться не спеша.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо срочно прекратить измерения пульса, обратиться к кардиологу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Больше это все похоже на "игры разума". Обсудите с врачом суточное мониторирование ЭКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что надо провести суточное мониторирование.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. Пароксизмальная тахикардия может случаться НЕ только ночью!

Пульс около 80-100 – это норма, ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту , спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033

«Сегодня вот приступ длился в течении 3-х минут (он всегда кратковременный) - 100-почувствовала страх в груди слева - 126-150-134-131-100-90. Как правило приступы проходят примерно по одному сценарию, кидает в жар, холодные руки, давление подскакивает до 150/90 и так же само приходит в норму» Похоже ли это на параксизмальный приступ или больше на панические атаки?

-- это похоже на приступ Панической Атаки с пароксизмом Тахикардии и с артериальной гипертензией. То есть с тем, с чем и должен протекать классический приступ ПА.

Пароксизмальная тахикардия – это не отдельный диагноз, а симптом нескольких кардиологических, эндокринных или невротических заболеваний. Но только при невротических и гастроэнтерологических состояниях - она длиться короткое время. При кардиологических, эндокринных заболеваний - тахикардия длиться дольше (почти постоянно)

Для Панической Атаки - пароксизм тахикардии очень характерен. Паническая Атака БЕЗ приступа тахикардии НЕ бывает (или бывает в исключительных случаях у опытных невротиков) .

Паническая Атака – синдром Невротического (психогенного) расстройства (скорее всего Кардионевроза), которое лечат психотерапевты (не кардиологи, не терапевты, не психиатры)

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз прекрасно поддаётся лечению, только его нужно лечить!