Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№988795 Экстрасистолы
Наталья Жен., 46 лет. Санкт-Петербург
01.10.2017 18:16
Здравствуйте. уважаемый Эдуард Романович! Экстрасистолы в течение шести лет.То не бывает вообще, то 5-10 в день. Обследования клинический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, Холтер и УЗИ сердца делала в 2011 и 2014 году. Все в норме. Результаты посылала Вам. Сказали жить спокойно. С апреля ЭС участились и я стала принимать афобазол по 1 таблетке 3 раза в день в течение 6 месяцев (по совету невролога). На нем все ушло. Сейчас пришла пора его заканчивать и возник страх, как же без него. На этом фоне (видимо) появились ЭС, причем много. Стоит наклониться, появляется тяжесть в районе желудка, проскакивает ЭС, еще одна, страх и их количество ЭС увеличивается. На третий удар или одна за одной по ощущениям. И так минут на 5 или 20. Как только успокоишься, отрыжка воздухом и все уходит. Сегодня таких заходов уже три. Какой-то дикий страх, что так всё теперь и будет и что ЭС заведутся и никогда не пройдут. Получается, что я не могу сделать даже простые вещи. Не смогла выйти на прогулку, начались ЭС и не закончились, пока не села. Что необходимо сделать, как к этому относиться? Помогите, пожалуйста, советом, Эдуард Романович!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Все это совсем не опасно. Четкая связь с отрыжкой только доказывает, что малейшее вздутие желудка и кишечника сразу вызывают эти безобидные экстрасистолы. Попробуйте подобрать пищу, вызывающую меньшее газообразование, может быть начать принимать слабительные, чтобы не было никаких запоров, настои против метеоризма, вздутия живота, может быть более свободную в поясе одежду.
Время создания: 01 Октября 2017 23:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 02 Октября 2017 08:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение к врачу!
Время создания: 14 Июля 2021 19:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 23:14