СЕРДЦЕ ПРИ СИЛЬНОМ ВОЛНЕНИИ
№988814 Сердце при сильном волнении
Алексей Муж., 18 лет. Россия Казань
01.10.2017 22:51
Здравствуйте, страдаю неврозом, были разные боли в области сердца, делал ЭКГ и эхоКГ - все в пределах нормы, есть незначительная глж.
Иногда играю с другом в онлайн игру, там бывают очень волнительные моменты, от этого волнения становится плохо(иногда я справляюсь с этим волнением) - мерзнут руки и ноги, начинают немного трястись пальцы, появляется страх смерти от остановки сердца, сердце бьется сильными ударами(сердце как будто выпрыгивает из груди, пульс немного повышается до 100 уд/мин), либо очень непонятное чувство как будто сердце не выдержит такое кол-во волнения и вот-вот остановится . В момент пика волнения не выдерживаю и выключаю игру. Начинаю 10-20 секунд ходить по комнате, чтобы успокоиться.
Я испытывал различные боли в области сердца при волнении, но последний приступ был очень пугающим хотел вызвать скорую помощь, походил по комнате, разжевал 0,5 адаптола и стало легче.
Являются ли опасными такие приступы для сердца?
Могут ли это быть ПА?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. они не опасны для сердца, но очень похожи на панические атаки.
Время создания: 01 Октября 2017 23:03
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, меньше интернета, больше прогулок на свежем воздухе!
Это не нравоучения, просто прибавится здоровья и хорошего самочувствия, доброго Вам дня!
Время создания: 02 Октября 2017 08:20
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Вашапроблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 02 Октября 2017 09:30
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это и есть ПА. Осваивайте приемы саморегуляции и пользуйтесь электромагнитной терапией
Время создания: 02 Октября 2017 13:21
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
-- нет
--- наиболее вероятны при Кардионеврозе
Время создания: 11 Октября 2017 23:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно не опасны.
Время создания: 12 Июля 2021 22:52