ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА
№989100 Желудочковые экстрасистолы неясного генеза
Анна Жен., 29 лет. Кострома
04.10.2017 19:40
Добрый день.Я после череды ангин мучаюсь экстрасистолами,сначала были редкие,а потом стали приступами би и тригеминии.Узи норма,доп хорда,холтер вне приступа нормальный,1-7 жэс в сутки.Приступов было 4 за полгода,самый длительный час,другие по 2 минуты.Пью беталок по 25 мг,все равно иногда проскакивают,особенно при резких движений.Я замучалась с ними,тяжело переношу.Неврозов у меня нет и не было,скажу сразу,панических атак тоже.Скжите отчего эс бывают и реально ли их вылечить

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
       Отчего они возникают, мы, чаще всего, не знаем. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 05 Октября 2017 00:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная аритмия из всех существующих. Причина их возникновения, заключается в разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами (или их группами), что не является патологией. Но коль она реально ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти комплексное обследование у очного врача-психотерапевта, и исключить их провоцирующий фактор - кардионевроз, на фоне которого экстрасистолы чаще всего и проявляются.
Время создания: 11 Июля 2021 17:48