НЕПОНЯТНОКЕ КРАТКОВРЕМЕННОЕ ЧУВСТВО СТУКОВ СЕРДЦА.
№993814 Непонятноке кратковременное чувство стуков сердца.
Мария Жен., 30 лет. Анапа
13.11.2017 16:06
Здравствуйте! Пол года назад перенесла сильный стресс и теперь меня в течение этих 6 месяцев беспокоит сердце. Ходила раз 7 к кардиологу,делала узи сердце и 8 раз ЭКГ,на которых были обнаружены- ПМК 1 степени,синусовая тахикардия, блокада правой ножки пучка Гиса. На одном приеме у кардиолога за 40 минут не было выявлено ни одной аритмии и других нарушений. В течение месяца беспокоят легкие головокружения при смене положения,а также странные стуки сердца,может быть в виде трепыхания,как будто я начинаю его хорошо ощущать,что оно бьется с паузами и в этот момент у меня появляется жуткий страх и тахикардия. Все это обычно происходит на работе сидя за компьютером. Я очень боюсь этого,меряю часто пульс и давление. Скажите пожалуйста,опасно ли это? И стоит делать холтер?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что опасности нет. Надо прекратить измерять пульс и давление. это вредная привычка. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 13 Ноября 2017 20:45
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, находите возможность как можно чаще вставать из-за компьютера.
Прочитайте статью в моём профиле о повышенной тревожности, возможно, найдёте что-то полезное для себя.
Время создания: 14 Ноября 2017 09:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше поработайте с грамотным врачом-психотерапевтом.
Время создания: 09 Июня 2021 13:09