ТАХИКАРДИЯ

№994576 Тахикардия
Александр Муж., 24 лет. Россия Дербент
Здравствуйте! Страдаю ПА (изредка), ВСД и постоянной тревогой уже 3 месяца.
Прошел практически все возможные обследования. Щитовидка в норме, анализ крови идеальный (общий и биохимический), уровень холестерина в идеале, ЖКТ (по гастроскопии) в норме, анализы мочи и кала тоже в норме. Холтер выявил СА блокаду 2 степени (9 эпизодов с интервалом 1,6), по УЗИ сердца - пролапс митрального клапана. Остальное все в норме.
Временами появляются боли в области сердца, в спине в области лопаток преимущественно слева, головные боли, боли в жкт и расстройство, постоянные страхи за своё здоровье, страх смерти, экстрасистолы (изредка), тахикардия, иногда немеют пальцы рук во ремня сна.
В последнее время (примерно неделю) тахикардия стала постоянной (90 ударов и высшее) и на протяжении всего дня (раньше такого не было), Очень сильно ощущаю сердцебиение. При беге (при занятиях спортом) со скоростью 7км.ч. пульс 170 и выше. (Занимаюсь бегом примерно неделю)

1. Опасна ли постоянная тахикардия?
2. Можно ли заниматься спортом?
3. Обследования проводил 2 месяца назад, может ли за это время появиться какая нибудь патология?
4. Можно ли спать на левом боку?
5. Угрожают ли моей жизни эти состояния?
http://s41.radikal.ru/i091/1711/00/208ae4db2a8b.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1711/b9/fe8c990427c3.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1711/e2/51ce1a70a0dd.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1711/71/61c3d19f40cb.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1711/84/33045ad64ce7.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1711/70/f54ee6614cbd.jpg
http://s018.radikal.ru/i525/1711/d9/5d8b9779bce5.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1711/aa/5868862d2a44.jpg
http://i057.radikal.ru/1711/e6/8e6c9b9066f8.jpg
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного и опасного для жизни Ваши описания не содержат. Все страхи связаны с неврозом, плохой физической тренированностью. Для появления первых хороших результатов нужно не менее 3-6 месяцев упорных тренировок, неделя- не показатель занятий спортом. Описываете скорость тренировок начальную, уже можно увеличивать скорость, если позволяют силы. Не забывайте о лучших результатах, которых можно достичь в совместных (групповых) занятиях, с музыкой (плеер в ухе), в приятной обстановке парка, сквера...Думаю, что лекарства Вам не нужны, особенно такие бесполезные.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!

Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты,если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
не опасно
можно заниматься чем хотите и спать в любой позе
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Занимайтесь регуляцией психоэмоционального состояния с психотерапевтом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Фармакологическим "костылем" можно только отдалять момент полного выздоровления, который вам может дать нехитрая психотерапевтическая методика - "диафрагмальное дыхание". Ее принцип прост, когда вас неожиданно "накроет" тревога или паническая атака (симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа. А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление.
Повторю еще раз, быстрый вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею.
Фишка заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно.
И посмотрите вот эту информацию, она наверняка будет вам полезна!