ПОДБОР ПРЕПАТАТОВ ПРИ ТРОМБОЗЕ

№399549 подбор препататов при тромбозе
Александр Муж., 51 лет. Россия Вуктыл
Перенес недавно операцию по удалению тромба в нижней конечности. при выписке МНО был 1,75. Теперь 1,31. Один хирург сказал, что это нормально. Второй - что надо повысить до 2 5. Кто прав? АЧТВ - 40. Промтромбиновое время - 76% Фиброген - 5,28.Принимаю утром пол таблетки Конкор, вечером - 2 таблетки варфарина. Никакого подбора дозы не осуществляется.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Александр.

При кардиологических угрозах тромбоза (при фирилляции пердсердий - мерцательной аритмии) и приеме варфарина МНО необходимо доводить до 2,5 единиц. АЧТВ, протромбиновое время и фибриноген при оценке действия варфарина большой роли не играют.

Я точно не знаю, отличаются ли воззрения хирургов на этот вопрос от кардиологических.

Необходим периодический (от 1 раза в 2 недели до 1 раза в 2 месяца) контроль МНО и корректировка дозы по резльтатам. Ваша доза, судя по всему, недостаточна.

Сейчас существуют препараты (прадакса), не требующие контроля МНО при применении, но они стоят очень приличных денег.

Есть и аппараты для домашнего контроля МНО (можете посмотреть ссылки на аппараты на моем сайте, но это дорого(более 30 тысяч рублей)
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Триплексное ультразвуковое сканирование сосудов нижних конечностей для контроля их состояния обязательно.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Александр, надо идти к лечащему доктору и решать с ним вопрос о дозировке.