ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫХ И ЦИТРОСЕПТА

№1053706 Взаимодействие противозачаточных и цитросепта
Ольга Жен., 33 лет. Москва
Добрый день слышала, что не стоит принимать цитросепт если пьешь гормональные противозачаточные. В моем случае я пью Гестареллу. И хотела бы пропить курс Цитросепта, совместимы ли эти препараты и не будет ли плачевных последствий?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Сок грейпфрута действительно снижает эффективность некоторых препаратов, но для контрацептивов это скорее не так, т.к. замедляется их выведение из организма.
Исследований лекарственного взаимодействия Гестареллы и Цитросепта не описано, но наиболее вероятно, что совместимы они условно, то есть не будет существенного повышения эффективности КОК, но и не будет существенного повышения риска осложнений от КОК.