ПРИЕМ ЛЕКАРСТВА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№116833 Прием лекарства во время беременности
Светлана Жен., 37 лет. Самара
Можно ли применять лекарство "Бромокрептин" во время беременности? Бромокрептин употребляется из-за присутствия микроаденомы гипофиза.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Светлана. Не рекомендуется применение препарата на раннем сроке беременности. Отмена БРОМОКРИПТИНА при беременности не приводила к увеличению частоты случаев ее самопроизвольного прерывания. Обширный опыт показывает, что применение БРОМОКРИПТИНА в период беременности не оказывает отрицательного влияния на ее течение или исход. Если беременность возникает при наличии у больной аденомы гипофиза и лечение БРОМОКРИПТИНОМ прекращают, необходимо внимательное наблюдение за больной на протяжении всего срока беременности. В случае появления признаков выраженного увеличения пролактиномы, например, головных болей или сужения полей зрения, может быть возобновлено лечение БРОМОКРИПТИНОМ или предпринято оперативное вмешательство. Так как БРОМОКРИПТИН подавляет лактацию, его не следует назначать матерям, предпочитающим грудное вскармливание.