ПРИЕМ РЕДУКСИНА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№263642 Прием редуксина во время беременности
Марина Жен., 32 лет. Россия Волгоград
Добрый день!
Я принимала редуксин- 10 таблеток за 14 дней, потом узнала что беременна, получается пила препарат с момента зачатия.Я не хочу делать аборт.Подскажите можно ли оставить ребенка?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Марина. Вам надо обращаться к Вашему гинекологу и проходить обследование.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Этот вопрос решается с гинекологом.
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
редуксин - препарат сибутрамина. В настоящее время препарат для лечения ожирения Сибутрамин запрещен в Европе. Этот вопрос не изучен. Однако серьезных последствий вследствие влияния сибутрамина на течение беременности не отмечено.
Препарат не следует применять при беременности из-за отсутствия достаточно убедительного количества исследований безопасности воздействия сибутрамина на плод.Женщины детородного возраста во время приема Редуксина должны пользоваться контрацептивными средствами.Редуксин® не следует применять в период грудного вскармливания. Поэтому в аннотации противопоказание. Сибутрамин противопоказан при беременности. В первые недели - закладка всех основных органов и систем. И риск действия на плод самый высокий.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Я отвечал на похожий вопрос, возможно, тоже на ваш.

Если сейчас по УЗИ и другим анализам нет существенной патологии плода, не вижу причин делать аборт. Если что-то существенное есть по УЗИ или анализам - это уже медицинские показания к аборту, которые обсуждаются с гинекологом и не имеют прямого отношения к сибутрамину.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Необходимо обратиться на прием к генетику, рассчитать риски и составить план обследования беременности в динамике (УЗИ, скрининги и т.д.) современные методы исследования позволяют выявить, патологии (при конечно, их наличии) на ранних стадиях. В любом случае, решение -принимают только родители.

Официально тератогенный и мутагенный эффект Редуксина не подтвержден, по крайней мере пока.