ИНСУЛЬТ

№102721 инсульт
Елена Жен., 40 лет. Россия
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста упражнения или как нужно правильно восстанавливать речь после инсульта (у женщины 65 лет сенсомоторная афазия)
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Елена! Восстановление речевой функции после инсульта - длительный и требующий терпения процесс. Прогноз зависит от многих факторов: сколько времени прошло после инсульта, очаг поражения и его размер, степень тяжести и этап заболевания. Определенное значение имеют и преморбидные интеллектуально-характерологические черты личности больного. При сенсомоторной афазии, обычно, первично наблюдается нарушение понимания ситуативной и бытовой речи, поэтому обязательно ведется работа над пониманием; затем растормаживается произносительная сторона (вместе произносить, автоматизированные ряды- порядковый счет, дни недели, окончание пословиц и т.п.); дальше ведется работа над: преодалением растройств произносительной стороны, восстановление или коррекция фразовой речи, работа над семантикой, восстан. аналитико-синтнтического письма и чтения и т.д. Преодаление произносительной стороны речи заключается в уточнении артикулем отдельных звуков, дифференциации и/ или выработка артикуляторных переключений в пределах слога...., слова.... и т.д. При этой форме афазии поражение мышц не наблюдается, поэтому, считаю, что массаж, гимнастика... в воссановлении речи не актуальны.