ГОВОРИТ КАК МАЛЕНЬКИЙ

№108814 говорит как маленький
анна Жен., 26 лет. Россия Люберцы
Здраствуйте! меня очень беспокоет что мой сын ему 2года 8 мес. не может произносить полные слова. Т.е .
машина он говорит бибика ,кошка -мяу собака-гав ,хочу -ку, тогда как более поздние слова он говорит нормально.
Я прошу его называть правельно но это не действует. Скажите пожалуйста что это и нужно ли с этим боротся
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравствуйте, Анна.

В начальный детский словарь входят звукоподражательные и лепетоподобные слова. Эти слова содержат легкие для произношения звуки и состоят по большей части из двух одинаковых слогов (мяу, му-му, кап-кап, би-би, ав-ав...). Слово машина будет доступно ребёнку чуть позже, чем би-би, или другие звукоподражания (ввв, бв), а пока он пользуется более простым для себя вариантом.

Обычно, если разговор ведётся о каком-то заинтересовавшим ребёнка предмете, то родители называют его и полным, и упрощенным названием (ворона - кар). При этом в пассивный словарь ребёнка попадают оба слова, а в активный - поначалу лишь одно, более фонетически легкое. Когда спустя некоторое время ребёнок сможет произнести другой, более сложный вариант, он сразу это сделает. Некоторое время, в течение месяца-двух, оба варианта могут использоваться им параллельно. Именно в этот период родителям в своей речи нужно перейти на "взрослые" варианты слов. Время вытеснения упрощенных слов нормативными словами варьируется от 1 года 8 месяцев до двух с половиной лет. Некоторые, особо любимые, слова могут оставаться в речи малыша чуть дольше.

Ваш способ "просить называть правильно" с Вашим сыном, похоже, не работает. Это, вообще, не самый оптимальный способ развития детской речи. Попробуйте по-другому и спокойно понаблюдайте (месяц, два) за результатом.

В 3 года обязательно покажите сына логопеду.

С уважением, Елена.