СЗЦЖШЩЧ

№131087 сзцжшщч
ольга Жен., 29 лет. россия ачинск
здравствуйте! моей дочке 4,5 года. говорить начала рано и хорошо, звуки произносит все, но нет четкости в произношении свистящих и шипящих звуков. стала с ней заниматься, в упражнениях и иногда в речи появилась четкость. логопед в садике настаивает на немедленном определении ребенка в логопедическую группу, есть ли необходимось пребывать 2 года в этой группе, если через неделю занятий с ребенком видны ощутимые результаты? спасибо!
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Ольга! К сожалению, такой вопрос нужно решать только очно! Многи родители платят деньги, чтобы попасть в логопедический сад или группу, т.к. там хорошее общее развитие (лексика, грамматика, связная речь, фонематический слух, мелкая моторика, память внимание, мышление....) и подготовка к школе (обучение грамоте). Часто родители обращают внимание только на произношение звуков, а на общее речевое развитие нет, или им кажется, что ребенок хорошо говорит и много знает. На диагностике дети, кроме неправильного произношения, не могут, н-р, определить время года, а если да, то назвать признаки; составить предложение или рассказ по сюжетной картинке, не владеют словообразованием, не знают предлогов (или не правильно употребляют их в речи), не могут определить наличие звука в слове и придумать слова на определенный звук или слог... и.т., плохо запоминают заданные слова или инструкцию, не ориентируются в пространстве, на плоскости, у многих страдает логическое мышление, причинно-следственные связи ... и.т.п. Поэтому Вам стоит подумать! Если Вы не хотите отдавать в другой коллектив, то можно, если есть возможность, заниматься частным образом!