ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ МАССАЖ

№282592 Логопедический массаж
елена Жен., 36 лет. Россия Новоросийск
Сыну почти 6 лет,год занимались с логопедом,удалось научиться говорить л,л« с ,С» .Ц,Ф-получается с трудом.
Логопед предложила делать массаж,естественно платно.Скажите пожалуйста сколько процедур надо сделать (мин, макс) и есть ли противопоказания ?Если прекратить массаж (финансы) не приведет ли это к ухудшению ?
Недавно удалили аденоиды,есть небольшие проблемы со слухом .
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Массаж и его длительность назначает логопед, при дизартрии и ее стертой форме - просто необходим. Противопоказания - эпилепсия, воспалительные, инфекционные заболевания, заболевания кожи. Массаж не только улучшает произношение, но и положительно влияет на развитие фонематического слуха и общее развитие речи.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Елена! Извините за поздний ответ. Если нарушено большое количество звуков, есть смягчения звуков, то массаж нужен (многие логопеды используют его даже при нарушении одного звука Р, т.к. помогает быстрее поставить звук). Противопоказания: различные воспалительные (даже инфекционного характера) процессы полости рта, ранки; если требуется массаж лица то, аллергия, а так же воспаление и повреждение кожи; со стороны неврологии – эпилепсия (если в стадии ремиссии больше года, то можно, но после консультации с врачом!). Не рекомендуется делать массаж при отитах и насморке. Можно сказать, когда ребенок полностью здоров! Если у ребенка проблема с мышцами артикуляционного аппарата (дизартрия, стертая форма дизартрии, то конечно при преждевременном прерывании массажа может наступить ухудшение, т.е. проблема вернется). Если Вашему малышу удалили аденоиды, то логопеду, кроме массажа, обязательно нужно проводить работу над развитием фонематического слуха. Продолжительность курса можно сказать только при работе с малышом (зависит от состояния мышц, от динамики и т.п.) И еще, желательно после каждого сеанса массажа полоскать рот настоем ромашки или коры дуба! Удачи!