РЕБЕНКУ 2,3 ГОВОРИТ ОЧЕНЬ МАЛО. ОКОЛО 10 СЛОВ.

№340480 Ребенку 2,3 говорит очень мало. Около 10 слов.
Наталья Жен., 28 лет. Россия Новосибирск
Добрый день!!! Моей дочурки 2,3 годика. Говорит очень мало, в основном жестикулирует. Я ее конечно понимаю, что она мне хочет объяснить. Были у невролога она нам прописала кучу таблеток для стимулирования речи. Поставила диагноз задержка речевого развития.Мы их не стали пить по определенным причинам. В детский садик пойдем только на следующий год, когда ей будет 3 года. Есть постоянный контакт с 4-х летним ребенком, который говорит без умолку. Стараюсь с ней заниматься: рисуем красками и карандашами, собираем не сложные пазлы, любит возится с пластилином (я ей заменяю на тесто), читаем книжки, играет с мозаикой. Спрашиваю, ее когда ты, начнешь разговаривать показывает, что еще маленькая.
В этом году ездили на 2 недели отдыхать к бабушки в деревню. Там начала произносить около 10-15 новых слов и постоянно. Домой приехали опять молчит и больше этих слов не произносит.
Как заставить говорить ребенка в таком возрасте (или стимулировать речь)? Все говорят, что обязательно заговорит, но меня это беспокоит т.к. время идет, а ребенок получается молчит. Некоторые, советуют обратиться к логопеду.
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Здравствуйте Наталья! Вам действительно нужны логопедические занятия. Ведь чем раньше ребенку будет оказана речевая помощь тем эфективней она будет. В 2,3 ребенок уже должен строить простые предложения. Вы пишите, что у бабушке девочка стала произносить новые слова, а дома не говорит - это может происходить потому что дома говорить просто нет необходимости. Посмотрите на себя со стороны не делаете ли Вы все за ребенка, не даете ли то что девочка просит по первому ее плачу и указательному жесту. Или же более старший ребенок своей активностью гасит более младшего. Тогда нужно поменять стиль общения с ребенком, воспринимать как более более взрослого, как это сделать подскажет детский психолог. Хотелось бы уточнить по каким причинам Вы отказались от медикаментозной неврологической помощи?