КАРТАВОСТЬ

№363539 Картавость
Игорь Муж., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 34 года, не выговариваю букву «Р» с детства, т.е нет звука вообще. Если пытаюсь «рычать» то получается только корнем языка, кончик не работает. Сколько не пробовал поставить звук через звук «Д», «Т» «З» не получается, вибрация в кончике не возникает, а занимался много часов, до изнеможения. Естественно ходил к логопедам (2-4 года назад), они не заметили анатомических нарушений вроде короткой уздечки и т д, предложили упражнения для постановки звука при помощи вибрации кончика языка.... занимался самозабвенно, но никакой вибрации не пошло. Как картавил так и картавлю, но очень хочу избавиться от дефекта. Мой вопрос: в чем все-таки причина такого ротацизма, если уздечка нормальной длины? Может дело все-же в анатомии, в органике, в нервах языка, что не замечают логопеды при внешнем осмотре и дают упражнения, которые не срабатывают? Буду рад любому ответу, заранее спасибо. Игорь.
Другая специальность
Елена Михайловна. врач-педиатр,   гомеопат,  семейный врач
врач-педиатр, гомеопат, семейный врач
Когда нет эффекта от логопедических упражнений, нужно искать хорошего гомеопат в москве это не проблема. Часто идет поражение самых верхних составляющих речи: нарушение связи с центрами речи. Или идут двигателные нарушения: или сами мышцы языка, или нервы их иннервирующие. Опытный гомеопат найдет у вас и другие симптомы со стороны организма , которые тоже будут улучшаться на гомеопатическом лечении. Подробности в личке.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте! Не те логопеды попадались!
Прямая специальность
Русина Юлия Валерьевна. Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Логопед, психотерапевт онлайн https://logopedonline.com/
Можно сначала ставить Р и без вибрации, а после постановки одноударного Р можно вызывать вибрацию.