РЕБЕНОК НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ

№409320 ребенок не разговаривает
Elena Жен., 34 лет. Наб. Челны
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моя дочка (год и 4 м.) не разговаривает. По-своему что-то балакает-мычит, редко, когда требует грудь, может саказать «мам.» Ещё может по настроению сказать «аха», «вах», «ааа», «ба-ба»- вот пожалуй и всё. Хотя к годику она должна уже говорить до 10 слов. В чём может быть проблема? С ней ведь и разговариваем, книжки читаем, песни-игры- всё есть, не молчим. Всё, что говоришь ей- всё понимает, дай, покажи-принеси- всё выполняет, но без разговора. Я уже грешу на себя. Дело в том, у меня эпилепсия. Приступы каждый месяц. Хуже всего, что было так-я её держала и роняла. Может из-за этого она и не разговаривает? я принимаю вальпроевую кислоту- может это влияет? Вопросов мого- у кого только спросить, не знаю. Спрашивала невролога детского-направили к Вам. Помогите пожалуйста!
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Елена! По поводу приема препаратов и влияния их на ребенка - консультироваться с врачом невропатологом, гинекологом или эпилептологом. Если невропатолог не нашел проблемы (даже если Вы и роняли ее), то проблемы может и нет. По поводу 10 слов - ребенок никому ничего не должен! Каждый малыш - это индивидуальность! Продолжайте заниматься - играть, читать, развивать мелкую моторику смотреть картинки, выполнять инструкции (покажи, принеси и т.п.) Купите Альбом по развитию речи для самых маленьких С.В. Батяева, Е.В. Савостьянова - очень полезная книжка. Если после Ваших действий к 2,5-3-м годам результат будет минимальным, тогда опять к невропатологу и логопеду очно!