МОТОРНАЯ АЛАЛИЯ

№447961 Моторная алалия
Светлана Муж., 7 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 7,5 лет.В этом году мы идем в 1 класс. У невропатолога, психиатра мы здоровы, в три года нам поставили диагноз моторная алалия ОНР 1ур. в 5 лет уже 2ур. и сейчас у нас тоже самой только уже 3ур. (конечно все это время была работа с логопедом) но в прошлом году я не решилась его отдавать в первый класс. Весь этот год мы усердно с ним занимались, посещали нулевой класс (во французкой гимназии т.к. мы по месту жительства к ней относимся)за этот год у нас большие изменения мы научились читать (причем читает без ошибок, а в речи все равно многие звуки съедает) может правильно и последовательно пересказать рассказ, на французком языке считает до двадцати (не хуже чем другие дети)знает некоторые слова и фразы, учителя его хвалят т.е все вроде бы хорошо в конце этого месяца мы прошли школьный тест из 20 баллов мы набрали 18 тестирующий нас психолог порекомендовал нас в гимназический класс там где будет чуть усложненная программа в отличии обычного базового класс плюс там будет фр.англ. языки и сейчас передо мной стоит выбор в какой класс лучше отдать сына в гимназический(где будет вести его учительница и многие дети с его класса)или в обычный класс без языков и с упрощенной программой! все мои родственники, и знакомые (детей) которые учатся в этой школе считают что надо идти в гимназич. класс а я не могу определиться, Разговаривая с сыном чего он хочет конечно он предпочитает остаться со своими ребятами и учительницей и очень хочет изучать языки.В умственных способностях сына я не сомневаюсь справиться, а вот с речью по побаиваюсь! (с логопедом естественно будем продолжать заниматься. Большая просьба, помогите мне пожалуйста!ПОСОВЕТУЙТЕ МНЕ ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ. Буду очень благодарна!!!
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Светлана! К сожалению, это только Ваш выбор! Трудно оценивать ситуацию, т.к не знаешь ребенка, его возможности. Смущает то, что у ребенка был диагноз моторная алалия (а он, куда не крути, связан с неврологией, а от нее никуда не денешься, отголоски остаются) и то, что в 5 лет - 2-й уровень. Попробуйте еще раз обговорить ситуацию со своим логопедом, может и еще раз необходимо проконсультироваться с другим логопедом и психологом. Речевая нагрузка в гимназических классах велика, а еще 2 языка!, необходимо все взвесить. Хотя можно попробовать отдать, если будет трудно, перевести в обычный класс, но как отнесется к этому ребенок?!