КОРОТКАЯ УЗДЕЧКА

№52516 Короткая уздечка
Светлана Жен., 26 лет.
В роддоме дочке определили короткую уздечку, сейчас ей 4,5, говрит все буквы кроме "Р", нужно ли что-нибудь предпринимать? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Короткую уздечку желательно показать опытному логопеду - если она эластичная и не очень массивная - можно и не прибегать к операциям и растянуть ее упорными и настойчивыми упражнениями.

Если с уздечкой что-то и нужно сделать - то вопрос с Р решится сам собой, при помощи логопеда.

Возраст, к которому ребенок начинает говорить звук Р самостоятельно в норме колеблется до 5-6 лет.
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравствуйте, Светлана.

Для того, чтобы правильно произносить звук Р, обязателен подъём языка вверх. Проверьте, может ли дочка, открыв широко рот, поднять язык к верхним зубам. Попросите её пощёлкать язычком как "лошадка" и посмотрите, достаточно ли растягивается подъязычная связка.

Укороченная уздечка - не единственная причина отсутствия верхних звуков. В Вашем случае есть необходимость в очной консультации логопеда.