НЕТ ЗВУКОВ «Г» И «К» В ДВА С ЛИШНИМ ГОДА

№55454 Нет звуков «г» и «к» в два с лишним года
Светлана Жен., 33 лет.
Здравствуйте! Дочке 2 года и полтора месяца, говорит кажется вполне соответственно возрасту (словарный запас порядочный, предложения до 4 слов). Беспокоит то, что в речи полностью отсутствуют звуки "г" и "к". Читала, что эти звуки, в отличие от некоторых трудных, должны бы осваиваться еще до года. А дочка их упорно не произносит, никогда. В длинных словах обычно пропускает, в коротких - заменяет, чаще всего на "д" и "т". (например, "гули" произносит как "дули", "киса" - "тися", "каша" - "таша" и т.д.).
Нам пора к логопеду и срочно как-то заниматься, или в этом возрасте занятия бессмысленны, можно считать вариантом нормы и беспокоиться пока рано? И может ли это говорить о каких-то, возможно, анатомических особенностях речевого аппарата?
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Светлана! Время и порядок появления звуков у разных детей неодинаковы. Но, обычно к двум годам ребенок уже усваивает заднеязычные звуки, в отличие от некоторых других. Я думаю, Вам стоит очно показать ребенка логопеду.