РЕБЁНОК 3,10 МЕС, НЕ ЗАДАЁТ ВОПРОСЫ.

№714866 ребёнок 3,10 мес, не задаёт вопросы.
светлана Жен., 37 лет. россия камышин
Здравствуйте. Моему сыну 3года, 10 месяцев. Говорить начал рано, в 1 год, в 2г. 6, мес. читал короткие стишки. Всё было вроде нормально, но сейчас разговаривает, но не много, отвечает на вопросы невпопад, или не отвечает вообще, позаниматься с ним невозможно, говорит : « Не хочу» и убегает. Не задаёт вопросов, ну только когда что-то потерял: «Где мячик?» или «А где мама». Хорошо развит физически, с детишками охотно бегает, любит играть в мячик. Немного агрессивный, может ударить, если что-то не получит, что попросил, или закатывает истерику, но если это получит, то успокаивается. Но главное: он мало разговаривает, не отвечает на вопросы и не задаёт их. Скажите,пожалуйста, у нас проблемы?
Прямая специальность
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте, Светлана! Как я поняла из Вашего письма, с некоторого момента Вы заметили, что речь сына затормозилась в развитии /или ухудшилась?/.
Безусловно, нужно определить внутренние и внешние факторы, влияющие на психическое, умственное, речевое развитие / это можно сделать на психолого-педагогическом и логопедическом обследовании/ и определить меры воздействия на эти факторы.
Первоначальные рекомендации /остальные направленные можно будет дать после обследования/: - не заставлять говорить - не обсуждать поведение, речь ребёнка в его присутствии - в настоящее время постараться усилить невербальный /бессловесный /контакт в играх с ребёнком: доброжелательный взгляд, поглаживание, улыбка. Постараться больше играть вместе – предметно-манипулятивная деятельность, закладывать основы сюжетно-ролевой игры. Стараться больше его хвалить, чтобы он чувствовал одобрение с Вашей стороны в чём-то. - дома соблюдать спокойную доброжелательную обстановку, на некоторый период перейти в режим ‘’сломанного телевизора”, режим фоновой “тишины’.