НАРУШЕНИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА (РЕБЕНКУ 13 ЛЕТ)

№89991 Нарушение фонематического слуха (ребенку 13 лет)
Ирина Жен., 13 лет. Россия Краснодар
В дет.саду начали посещать логопед.группу, но пришлось переехать, а в новом саду нас отговорили от логопед.группы (агрументы - "Вы не представляете какие дети в логопедической группе, они даже говорят плохо, а ваш ребенок нормальный"). Теперь в таком возрасте проявляются проблемы на уроках русского языка (как слышит, так и пишет) и некоторые звуки произносит не правильно (пришепётывает). Не поздно ли в таком возрасте начать заниматься с логопедом и как долго может понадобиться времени на исправление речи?
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Ирина! Нет не поздно. Сколько времени необходимо на исправление, можно сказать только после очной консультации.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Исправить никогда не поздно. Нужно только начать.

По моему опыту работы, к сожалению, родители очень часто судят о своих детях и их потребностях, исходя не из интересов детей, а из мнения окружающих. Это досталось нам от советских времен, когда люди считались толпой и ты должен был быть "как все" теперь времена другие, каждый может и в праве решать сам судьбу свою и своего ребенка. Мудрости Вам, стойкости и терпения!