ВОПРОС О МАММОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ, ЕСТЬ ЛИ ПРОГРАММЫ ИНФОРМИРОВАНИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ И ПАЦИЕНТОВ?

№1038054 Вопрос о маммологической литературе, есть ли программы информирования для специалистов и пациентов?
Svet Жен., 40 лет. Мск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста литературу, хочу разобраться со своим диагнозом фиброаденома, но задавать слишком специальные вопросы на приеме не очень корректно. Я не понимаю, фибро компонент блокирует патологии железистой ткани независимо от того насколько они потенциально опасны? Еще хотелось бы знать, насколько ф/а может быть ассоциирован с впч, четверть случаев из имеющихся, согласно доступным данным? Ведь поведение ф/а после удаления похоже на картину элементов впч, если удалить без поддержки препаратов, выявляются снова и в большем количестве в ряде случаев. И впч высаживается на эпителий слизистых, то есть ткани желез это мишень. Я доверяю своим врачам, и без таких углубленных обсуждений, но понимание добавляет спокойствия, а это тоже немаловажный фактор..
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если у вас тревожно- мнительный характер то вам лучше избегать специальной медицинской литературы. Противном случае вы в каждом её абзаце найдёте для себя рак или ещё что-нибудь смертельное по причине того, что интерпретировать полученную информацию сами Выне сможете
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фиброаденома- это доброкачественный процесс, основой которого является нарушение в организме гормонального баланса.Для контроля своего состояния Вам необходимо раз в полгода делать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы, а также онкомаркеры СА 15-3- маркеррака  молочной железы и СА125- маркер рака яичников. Не всегда проблема фиброаденомы м.ж. решается хирургически. Если не устранить причину-ФА может образоваться снова Обследование необходимо проводить в динамике. Если размеры ФА увеличиваются- это сигнал к операции. Чтобы отличить доброкачественный процесс от злокачественного необходима пункционная биопсия образования в м.ж. Результаты обследования необходимо обсудить с маммологом и гинекологом или хирургом.В числе научных журналов, где обсуждаются эти вопросы- "Акушерство и гинекология", "Вопросы онкологии", статьи и монографии В.Ф. Семиглазова, А.Я. Бохмана, Винокурова, Т.Д.Павловой  и др., однако эта литература будет сложна для человека без медицинской или биологической подготовки.