ВОПРОС О МАММОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ, ЕСТЬ ЛИ ПРОГРАММЫ ИНФОРМИРОВАНИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ И ПАЦИЕНТОВ?

№1038054 Вопрос о маммологической литературе, есть ли программы информирования для специалистов и пациентов?
Svet Жен., 40 лет. Мск
Зарегистрированный пользователь
29.01.2019 06:52
Здравствуйте, подскажите пожалуйста литературу, хочу разобраться со своим диагнозом фиброаденома, но задавать слишком специальные вопросы на приеме не очень корректно. Я не понимаю, фибро компонент блокирует патологии железистой ткани независимо от того насколько они потенциально опасны? Еще хотелось бы знать, насколько ф/а может быть ассоциирован с впч, четверть случаев из имеющихся, согласно доступным данным? Ведь поведение ф/а после удаления похоже на картину элементов впч, если удалить без поддержки препаратов, выявляются снова и в большем количестве в ряде случаев. И впч высаживается на эпителий слизистых, то есть ткани желез это мишень. Я доверяю своим врачам, и без таких углубленных обсуждений, но понимание добавляет спокойствия, а это тоже немаловажный фактор..
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если у вас тревожно- мнительный характер то вам лучше избегать специальной медицинской литературы. Противном случае вы в каждом её абзаце найдёте для себя рак или ещё что-нибудь смертельное по причине того, что интерпретировать полученную информацию сами Выне сможете
Время создания: 30 Января 2019 09:56
Оценок: 0
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фиброаденома- это доброкачественный процесс, основой которого является нарушение в организме гормонального баланса.Для контроля своего состояния Вам необходимо раз в полгода делать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы, а также онкомаркеры СА 15-3- маркеррака  молочной железы и СА125- маркер рака яичников. Не всегда проблема фиброаденомы м.ж. решается хирургически. Если не устранить причину-ФА может образоваться снова Обследование необходимо проводить в динамике. Если размеры ФА увеличиваются- это сигнал к операции. Чтобы отличить доброкачественный процесс от злокачественного необходима пункционная биопсия образования в м.ж. Результаты обследования необходимо обсудить с маммологом и гинекологом или хирургом.В числе научных журналов, где обсуждаются эти вопросы- "Акушерство и гинекология", "Вопросы онкологии", статьи и монографии В.Ф. Семиглазова, А.Я. Бохмана, Винокурова, Т.Д.Павловой  и др., однако эта литература будет сложна для человека без медицинской или биологической подготовки.  
Время создания: 09 Февраля 2019 16:47
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Svet | (Мск) | 03.02.2019 06:44
Леонид Григорьевич Лагодич
-Если у вас тревожно- мнительный характер то вам лучше избегать специальной медицинской литературы
***
***
Тревогу вызывает неведение более всего, особенно в ситуации, когда мнения врачей расходятся, либо вообще нет специалиста, нет организации, нет возможности получить адекватную помощь, хоть за деньги, хоть без. Проблема онкологии такова, что единственным решением могу быть меры предупредительного характера, об этом говорится официально, о необходимости информирования населения, причем усилий одних лишь медиков будет явно недостаточно, нужно активное участие населения. И проблема в том, что литературы, ориентированной на широкого читателя - нет! Я искала, попались только совсем тривиальные издания.
Вот и получается, что организовать собственное информирование можно только углублением в литературу, которую сложно интерпретировать верно, либо читать откровенно второсортные публикации, свободные от любого ценза. слушать идиотские передачи Малышевой )
Насчет мнительности, конечно, все мы люди, чего то боимся, переживаем, можем быть введены в заблуждение, поэтому только правильно структурированная информация может помочь.
Как пример - лимфология, стандарты по которым в мире подходят к послеоперационным осложнениям и др., массово у нас не приняты, только один центр Лимфа поддерживает связь между нашим населением и передовым краем этой науки, бесплатно и достаточно исчерпывающе информирует, проводит курсы для пациентов и врачей. У меня была ситуация сильной дезориентации, когда я понимала, что надо что то делать и знала, что адекватной помощи не получу, и вот эта информация в элементарных роликах на ютубе оказала неоценимую поддержку, возможно спасла от серьезных необратимых последствий. Хотелось бы чтобы что-то подобное было и в других областях..
   
Svet | (Мск) | 11.02.2019 19:12
MARINA
профессор:

- В числе научных журналов, где обсуждаются эти вопросы- «Акушерство и гинекология», «Вопросы онкологии», статьи и монографии В.Ф. Семиглазова, А.Я. Бохмана, Винокурова, Т.Д.Павловой и др., однако эта литература будет сложна для человека без медицинской или биологической подготовки

***

Большое спасибо, сразу же нашла интересную статью о влиянии мелатонина и метформина на рмж. Можно сделать практические выводы о влянии уровня сахара и важности правильной продукции мелатонина.

Также мне понравилась книга Моисеенко - Мастопатия и Гинекомастия, на мой взгляд, подойдет для широкого круга читателей.
   
Svet | (Мск) | 14.02.2019 15:33
Да, похоже, опухоли в молочной железе ассоциируются с вирусами где-то в половине случаев, поскольку кроме ВПЧ, там встречается hMTV и ВЭБ.
https://elibrary.ru/item.asp?id=34869200
Почему за ассоциацию ВПЧ с РШМ дали нобелевку, а эта тема в стороне? Сплошные вопросы..
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.05.2012
15:16
Юля :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 1
Сообщений: 6
19.11.2009
23:53
Надежда :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.11.2016
23:45
Анастасия :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
24.02.2014
16:03
Наталья :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.04.2016
12:16
Суханова Наталья :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.10.2011
19:00
Лариса :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.08.2013
09:15
Катя :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.03.2008
20:46
михаил :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 1
Сообщений: 1
21.10.2009
20:12
алена :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
28.03.2008
15:54
Станислава :: Другие консультации / Маммолог
Ответов: 2
Сообщений: 0