СТЕАТОНЕКРОЗ

№1062697 Стеатонекроз
Анна Жен., 37 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте, была операция в октябре по удалению из груди образования( по гистологии осумкованный очаг стеатонекроза). Подскажите, а от чего вообще происходит такое явление как стеатонекроз? Мне говорили гормональное либо может травма груди. Какого рода травма имеется в виду? То что ребёнок в маленьком возрасте мог нечаянно ударить грудь при игре например, ведь такое часто случается. Получается, что каждый раз при таких травмах может развиться стеатонекроз? Вот например вчера играли с ребёнком, она нечаянно рукой немного ударила по груди меня ( даже синяка небыло), неужели опять будет стеатонекроз? Может я что то не так понимаю, разъясните пожалуйста. Или это гормональное все таки? Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Жировой некроз молочной железы относится к неферментативным некрозам, которые в большинстве случаев возникают на фоне травматического поражения молочной железы. Жировой некроз молочных желез чаще встречается у пациенток с макромастией, чем у женщин с маленькой грудью.Травмирующими факторами могут являться случайные ушибы и удары, медицинские манипуляции, спортивные тренировки. Иногда причиной жирового некроза молочной железы является быстрая потеря веса или проведение лучевой терапии. В отдельных случаях может выявляться образование жирового некроза у женщин, которые перенесли реконструктивную маммопластику собственными тканями после мастэктомии.Повреждение капилляров иногда вызывает нарушение кровоснабжения локального участка жировой клетчатки. Дальнейшие изменения характеризуются развитием реактивного воспаления на поврежденном участке с образованием демаркационной зоны, отграничивающей омертвевшую ткань. После купирования воспаления возникает процесс фиброзирования – замещения некротических масс клетками соединительной ткани. В таких случаях на месте некроза отмечается появление рубцовой ткани. В дальнейшем на участке жирового некроза молочной железы могут откладываться соли кальция, вызывая обызвествление очага омертвения, иногда могут возникать процессы оссификации