ВОСПАЛИЛСЯ АРЕОЛ СОСКА, ЕСТЬ БЕЛЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ПРИ НАЖАТИЕ И СУКРОВИЦА.ПОД ПРЫЩОМ УПЛОТНЕНИЕ.

№125805 Воспалился ареол соска, есть белые выделения при нажатие и сукровица.Под прыщом уплотнение.
Оксана Жен., 32 лет. Россия Ростов
Добрый день!
Я кормлю 11 месячную дочь. Вчера появилась боль в груди. Сегодня обнаружила что воспалился, один из всегда присутствующих на ареоле соска, прыщ. При нажатии вышло нечто белое и густое(как из подростковых угрей), позже сукровица. Боль перестала быть острой, но ноет до подмышки(есть добавочная молочная железа) под прыщом уплотнение. Куда обращаться?Могу ли продолжать кормление, в этой груди лактация активнее.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии лактационного мастита, возникшего на фоне закупорки протоков железы, особенно дополнительной. Для выявления истинной причины и подбора адекватной тактики лечения необходимо как можно скорее обратиться к маммологу или хирургу. Только в этом случае возможно обойтись без операции, полностью избавиться от болезни, не прекращая лактации.