МАМОГРАФИЯ ИЛИ УЗИ

№183642 Мамография или узи
Гульназ Жен., 23 лет. Россия Уфа
Здравствуйте,скажите мамография и узи молочных желёз,это одно и то же или нет.Если нет,а что лучше?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Маммография и УЗИ- это два разных метода, которые могут дать ответ на один и тот же вопрос. УЗИ- более доступный метод, а маммография- более информативный. Если Вас беспокоит состояние Ваших молочных желез, Вам надо проконсультироваться у маммолога о том, какой метод предпочтительнее для оценки Вашего состояния.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Гульназ,
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Маммография является скрининговым (диспансерным) методом, наиболее дешевым и способным обследовать максимум населения с минимальными затратами. При рентгеновском обследовании тратится гораздо меньше времени на пациента.
Наиболее информативным является метод УЗИ, который позволяет выявить объёмные образования размером от 0,1 см в диаметре с их верификацией (киста, фиброма или подозрение на фиброаденому), с их четкой локализацией и возможностию пункционной биопсии.
Данный метод наиболее эффективен при развитии внутрипротоковых и т.д. опухолей на ранних стадиях их верификации и возможностью подбора оптимального лечения (консервативного, либо хирургического).