ШИШКИ В РАЙОНЕ ПОДМЫШКИ

№213027 шишки в районе подмышки
Елена Жен., 23 лет. ННовгород
Подскажите пожалуйста- у меня пару недель назад появились болезненные шишки под правой подмышкой. Сейчас одна из них сильно увеличилась и причиняет боль. Они не гнойные (по виду), просто красные глубокие уплотнения (внутри наощупь больше чем снаружи), и как мне кажется как-то друг с другом подкожно связаны.
в ноябре лежала в больнице с фурункулами, и до сих пор они появляются, но они намного меньше чем были.
Подскажите, что это может быть, к какому врачу обратиться, чем лечить и какие сдать анализы для выявления причин их появления.
Спасибо!
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Елена, по описанию похоже на гидроденит - воспаление потовых желёз. С этим вопросом необходимо обращаться к хирургу.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима консультация хирурга по месту жительства.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идет о развитии подмышечного лимфаденита. Необходимо помнить, что данное заболевание может быть как самостоятельным, так и следствием других, более серьезных проблем. Вам необходимо как можно скорее обратиться к хирургу на осмотр, УЗИ, возможно потребуется пункция, а также рентгенография органов грудной клетки.