РАСШИФРОВКА УЗИ

№251618 Расшифровка УЗИ
Галина Муж., 54 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, доктор. Менопауза 4 года. По УЗИ 2005г. - жировая трансформация молочных желёз. Молочные железы представлены ТОЛЬКО жировой тканью без железистого компонента. Стромальный комплекс отсутствует.
А по УЗИ 2010г.- тело желез толщиной до 16 мм представлено: жировым и ФИБРОЗНЫМ компонентом,
ЖЕЛЕЗИСТЫЙ компонент в очень незначительном количестве в центральных квадрантах, с единичными недилятированными млечными протоками. Премаммарная клетчатка в виде равномерно выраженного гипоэхогенного пласта.
Объясните, пожалуйста, что означает появление фиброзного и железистого компонентов, ведь 5 лет назад, если верить УЗИ, их не было. Спасибо за ответ.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Узист не видит напрямую ни железистого компонента, ни фиброзного (эти ткани различает патолог). Узист видит более эхоплотную и менее эхоплотную ткань и предпалагает, что за ней скрывается. Если у Вас нет выделений из сосков, уплотнений и болезненности в молочных железах, Вам просто надо наблюдаться у гинеколога, как положено, и не беспокоиться напрасно. Если же есть какие-либо вышеуказанные симптомы, стоит обратиться к маммологу и сделать маммограмму.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
За 5 лет в молочных железах произошли возрастные изменения. Патологии нет. Необходимо профилактическое наблюдение у маммолога и гинеколога.