ВНЕЗАПНО ВОЗНИКЛА ОПУХОЛЬ В ГРУДИ
№263625 Внезапно возникла опухоль в груди
Ольга Жен., 42 лет. Москва
20.04.2010 13:55
Здравствуйте. В воскресенье заметила опухоль около соска. Большую, около 1,5 см. В начале недели ее не было. Опухоль болит и боль отдается в подмышку. В понедельник, вчера, пошла к врачу и сделала УЗИ. Предварительный диагноз - фиброаденома или гиперплазия. Но это все под вопросом. Врач предложила сдать анализ на онкомаркеры и сделать биопсию. Все ли верно сказала врач? В клинике, куда я обратилась все очень дорого, а к своему врачу (гинекологу, правда), я попаду только в пятницу. Есть ли у меня время пойти к своему врачу или все надо делать как можно быстрей?
Спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Поскольку, как Вы говорите, в начале недели этого не было, а боль нарастает советую срочно с результатами УЗИ обратиться к хирургу по месту жительства.А дальше- в соответствии с его рекомендациями. В конце концов можно обзвонить различные клинические лаборатории и узнать, где делают СА125 дешевле.Кроме того, необходима консультация маммолога, а при необходимости- пункция.
Время создания: 20 Апреля 2010 22:33
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если гинеколог начинает лечить объёмные новообразования молочных желез, то добра не жди. Лечением данного вида патологии должен заниматься маммолог (онколог, хирург). Предложенная Вам тактика дообследования верна, единственное надо добавить кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ). Сделать это необходимо как можно скорее.
Время создания: 21 Апреля 2010 11:40