ЛИПОМЫ В ГРУДИ

№333851 Липомы в груди
Ирина Жен., 30 лет. Чебоксары
Уплотнение в груди почувствовала давно.Год назад была на консультации у маммолога,она предположила что это липома(т.к. они у меня по всему телу,некоторые вырезала,но рядом вырастают новые).Предложили пунктировать,но я пока не согласилась,боюсь,что рядом может вырасти новая.

В прошлом году делала поцедуру эко,никакого дискамфорта не чувствовала. Сейчас начала готовиться к криопротоколу,принимаю препарат Прогинова.Стала ощущуть резкие недолгие боли в груди.Что это может быть?Может это серьезнее,чем липома?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо иметь результаты обследования и динамического наблюдения специалиста за процессом в груди. Начните с УЗИ молочных желез (5-7 день цикла) и консультации маммолога ( 1 раз в полгода). Для подтверждения доброкачественности процесса необходима гистология ( пункция по усмотрению лечащего врача) Поскольку удаление липом не приводит к решению проблемы их возникновения, надо попытаться выяснить причину их возникновения. Начните с развернутого биохимического и клинического анализа крови и мочи Проконсультируйтесь у эндокринолога.