УПЛОТНЕНИЯ В ГРУДИ

№34502 уплотнения в груди
Татьяна Жен., 33 лет. Египет Хургада
Здравствуйте, доктор! 16 февраля с. г. я родила дочь (КС), на вторые сутки стала докармливать смесью - молока было мало, а девочка была слабенькая, родилась в 35 недель. Через 2 недели молоко пропало совсем, и мы полностью перешли на ИВ. Несколько дней назад обнаружила в левой груди приличных размеров шишку. Гинеколог, узист и хирург (маммологов у нас в стране нет, увы) после осмотра сказали, что в период лактации одна протока закупорилась, и молоко постепенно скопилось внутри. Обнаружили 2 "шарика", 2 и 4 см в диаметре. Мне предложили операцию: через прокол в груди "отсосать" скопившееся молоко шприцем. Если делать не буду, то уплотнения, возможно, рассосутся, а возможно, дадут осложнения. Посоветовали легко массировать грудь. Дома я попробовала расцедить грудь, вышло довольно много молока сначала зеленоватого, потом белого цвета. Молоко выходит и сейчас, но не при надавливании на уплотнения. Мне кажется, маленький "шарик" рассосался, а вот большой не изменился. По вашему мнению, стоит ли соглашаться на операцию? Болезненных ощущений нет. Есть ли другие способы лечения? И если молоко выходит из других проток, значит ли, что оно образуется сейчас, или оно тоже "старое"? Это мои вторые роды, первого ребёнка кормила смешанно до 4 месяцев, пока молоко так же не пропало, никаких лекарств для остановки лактации не применяла. Заранее большое спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В данной ситуации имеет место киста, оперативное лечение которой осуществляется только после безуспешной консервативной терапии в течении 6-ти месяцев. Для подбора адекватного консервативного лечения необходимо исследование крови на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, Пролактин, Эстроген).