ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ СОСКА

№438486 Выделения из соска
Татьяна Жен., 19 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте! 2 месяца назад обнаружила, что из левой груди, из соска при надавливании выделется жидкость. Сначала была прозрачная, недавно, в период месячных стала как-будто кровавая, сейчас выделяется желтоватая. В области ореола нащупала маленький шарик. Перидически болит сосок. Проходила УЗИ молочных желез и малого таза, сказали, что ничего серьезного нет, в заключении написано диффузная ФКМ. Сдавала кровь на гормоны - все в норме. Как определить причину?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Татьяна, обычно выделения из груди связаны с повышенной выработкой пролактина- гормона гипофиза. Вы должны были определить пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ, поскольку основной причиной мастопатии считается гормональная дисфункция, в каком-то проценте случаев- травма, химические вещества. С результатами обследования Вам необходимо обратиться на очную консультацию к маммологу и систематически наблюдаться ( 1 раз в полгода с УЗИ-контролем).
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Татьяна, Вам следует показаться маммологу и гинекологу.