ШИШКА В ГРУДИ

№439807 шишка в груди
Елена Жен., 26 лет. Россия Тейково
Здравствуйте. У меня в левой груди небольшая шишечка с левой стороны, прощупывается когда поднимаю руку. Очень стала чесаться последнее время. Не болит.Перед критическими днями увеличивается. Из сосков выделения, кормила грудью 1,5года назад, первые 2 месяца кормления очень болела эта грудь, врачь сказал, что надо больше сцеживаться. Около шишечки уплотнение. С чего начать обследование для определения причины?
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Елена, Вам следует показаться маммологу, сделать УЗИ молочных желёз, проверить гормональный фон. Повышенный уровень пролактина в крови может стимулировать выделения из сосков. Из уплотнения в молочной железе следует взять анализ путём пункционной биопсии
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать УЗИ молочных желез (5-12 день цикла) и обратиться к маммологу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вам необходимо обратиться к маммологу для осмотра и пройти стандартные обследования, включающие УЗИ м\ж, подмышечных областей и органов малого таза, сдать кровь на гормоны, провести цитологию выделений и пункционную биопсию уплотнения. При этом день цикла в Вашей ситуации большого значения не имеет. Дальнейшая тактика после получения результатов.