УВЕЛИЧИЛАСЬ ОДНА ГРУДЬ

№546121 Увеличилась одна грудь
Софья Жен., 21 лет. россия пенза
Здравствуйте.мне 21 год. У меня последнее время начала увеличиваться одна грудь. Делала узи молочных желез, сказали что никаких образований нет. Я не беременна. У меня также нашли кисту в щитовидной железе и также поставили гипотериоз, эрозию шейки матки. Могут ли эти заболевания быть причиной увеличения размера груди?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Начнем с того, что одностороннее увеличение объема молочной железы, которое заметно даже визуально, ни при каких условиях не может дать нормальную УЗИ-картину. Одностороннее увеличение молочной железы всегда связано с развитием объемного процесса, причиной которого является наличие гормонального дисбаланса в организме. Рекомендую обратиться к грамотному маммологу, который сам проведет грамотное обследование, включая УЗИ и исследование крови на гормоны.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной мастопатий является нарушение гормонального баланса, которое может быть вызвано нарушением функции щитовидной железы и органов малого таза. С результатами УЗИ обратитесь на очную консультацию к маммологу.