ФМБРОАДЕНОМА

№661770 фмброаденома
Елена Жен., 27 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день!
Мне рекомендовали сходить в онкоинститут, планирую беременность, еще не рожала. Первые УЗИ молочных желез делали в 2005 г., диагноз фиброаденома правой молочной железы, размеры образований не пойму, так как написано от руки.

Далее УЗИ на 8-й день цикла в сентябре 2011 г.:
-правая мол.жел.:гипоэхогенное образование размером 13 х 9 мм, 12 х 6 мм, 5 х 4 мм с ровными, четкими контурами, без признаков васкуляризации при ЦДК; 16 х 9 мм с признаками кровотока при ЦДК;
-левая мол.жел.: гипоэхогенные образования размером 11 х 7 мм, 10 х 5 мм с ровными, четкими контурами, без признаков васкуляризации при ЦДК и анэхогенные аваскулярные образования размером до 5 мм.
Зоны регионального лимфооттока не изменены.

Следующие УЗИ на 11-й день цикла в январе 2013 г.:
-прав.мол.жел.:гипоэхогенное округлое образование 13 х 10 мм, 9 х 7 мм, 10 х 10 мм;
-лев.мол.жел.:гипоэхогенное округлое образование 13 х 13 мм, анэхогенное округлое образование 8 х 5 мм, 3 х 3 мм.
Зоны регионального лимфооттока не изменены.

Также в январе 2013 г. были сделаны УЗИ щитовидной железы и УЗИ органов малого таза. Результат: структурных изменений не выявлено. Сданы онкомаркеры, в том числе СА 15-3, результат 4,7 Ед/мл. ( АФП, РЭА, СА 125, СА 19-9 также в норме). При исследовании на ВРТ (вегетативный резонансный тест) врач сказал, что правая молочная железа реагирует сильно (спросил, «кисточки» у меня на самом деле), а вот левая , говорит, вообще не реагирует никак.

Что посоветуете мне, доктор? Обязательно нужно ли мне делать операцию по удалению фиброаденом?

Заранее благодарю.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В первую очередь Вам необходимо провести пункционную биопсию новообразования правой молочной железы, которое размером 16х9 мм с признаками кровотока и исследование крови на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, Пролактин, Тестостерон, Эстрадиол, ФСГ). Это необходимо сделать в первую очередь. И только после получения результатов можно решать вопрос о выборе дальнейшей тактики и целесообразности оперативного лечения.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Образования следует дообследовать (пункционная биопсия) и решать вопрос о хирургическом лечении
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами обследования Вам необходимо обратиться к маммологу на очную консультацию, сделать пункционную биопсию и анализ крови на гормоны. Тактика лечения- после получения результатов.