КИСТА С ПРИСТЕНОЧНЫМ КОМПОНЕНТОМ

№775719 Киста с пристеночным компонентом
Юлия Жен., 26 лет. Воронеж
Подскажите, пожалуйста. У меня в правой груди около ареола несколько лет была киста 6-7 мм. Обследование УЗИ показало, что она увеличилась до 12*5 мм. Ее обозначили, как кисту с пристеночным компонентом. Мой врач-маммолог пока на больничном, поэтому спрашиваю здесь, насколько это опасно? Может ли быть достаточно пункции или обязательно хирургическое вмешательство? Я планировала беременность, скажется ли это положительно или нужно решить все проблемы с кистой до ее наступления? Выделений из сосков у меня нет, болей в груди с кистой не отмечала. Также обнаружены признаки фиброзно-кистозной мастопатии.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Нужно решать проблемы до ее наступления. С результатами обследования обратитесь к маммологу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие описанной Вами кисты жизни не угрожает. Обычно всё решается путём пункции и аспирации содержимого кисты с обязательным цитологическим исследование пунктата с последующим УЗИ-контролем. Но решить эту проблему обязательно перед беременностью, иначе риск развития целого ряда осложнений крайне высок.