УПЛОТНЕНИЕ В ГРУДИ

№8317 Уплотнение в груди
Елена Жен., 47 лет.
Здравствуйте! Жалоб нет. Попросила гинеколога проверить грудь, в качестве профилактики, а он обнаружил справа уплотнение, полтора см, четко ограниченное. направил на маммографию - действительно есть. Теперь послезавтра идти на УЗИ. Дрожу, как осиновый лист, до рвоты доходит от страха. бьет озноб и уже 3 ночи не сплю, боюсь рака, хоть мне этого слова никто не произнес, а на мой вопрос, не рак ли это после маммографии, врач сказал, что без доп. обследования не знает. Я понимаю, что Вы тоже не знаете, но тем не менее, хотелось бы услышать Ваше мнение. Может ли дать УЗИ точный диагноз? Будут ли мне делать биопсию, пункцию и одно ли это и то же? У меня с 12 лет месячные, сразу установились и шли без сбоев. но в начале этого года был один пропуск, гинеколог сказал, сол, климакс начинается, следующие пришли в срок, более полугода опять было все четко, а вот теперь опять неделю уже задержка. Может ли это быть взаимосвязано? И еще: я всегда была полная, порой очень, в течение последних полугода занимаюсь похудением - никаких препаратов, фрукты-овощи, минимум жиров, убрала 22 кг. Может, в этом дело? Спасибо Вам за ответ. Елена
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Приобретите аппарат Минитаг.Сделайте 1-2 курса Витаселл+экстракт корня лопуха- и больше проблем не будет.И прежде всего успокойтесь.Биопсию делать не советую.А вот пересмотреть отношение к мужчинам-да.Вся гинекология - это дисгармония с мужчинами, прежде всего в голове.
Прямая специальность
Игорь Витальевич. врач-хирург, к.м.н.
врач-хирург, к.м.н.
Разумеется, ничего конкретного Вам заочно сказать не смогу. Скажу лишь, что уплотнение далеко не всегда означает злокачественную опухоль. Это может быть липома, фиброаденома, узловая мастопатия, киста и др. УЗИ может уточнить картину (например, однозначно указать на наличие кисты). В случае неоднозначной картины делают пункцию (биопсию), как правило, она дает точный результат. В общем, не волнуйтесь, а спокойно обследуйтесь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
УЗИ и маммография дают предварительный диагноз. Только биопсия даст точный ответ.