ВОПРОСЫ ПРО МЕЖПОЗВОНКОВУЮ ГРЫЖУ

№1050777 Вопросы про межпозвонковую грыжу
an0nymous Муж., 37 лет. Москва
Здравствуйте!
`
Опишу ситуацию. В январе 2019 появилась неприятная тянущая боль в районе крестца. В течении следующих 2 месяцев она усилилась раза в 2 и стала пекущей. Боль полностью проходила при ходьбе более 30мин., или после упражнений популярного комплекса «Крокодил» и растяжек с прижатием колена к груди, или на утро после хорошего сна, но возвращалась уже в течении 5 минут сидения. Несколько раз было покалывание в левой ноге, но оно больше не повторялось. Наклоны вперед и назад боль не вызывали.
`
МРТ показало грыжу L5/S1 5мм, стеноз 10мм. Ну и еще спондилез S1, Шморли, гипертрофию связок, заострение лимбусов...
`
Невролог-вертебролог постучал молоточком, назначил уколы, ЛФК, физио, массаж и мануалку. Врач ЛФК пощупал спину, удивился, что такие слабые мышцы (не смотря на регулярные подтягивания и жим лежа), временно запретил жим, дал 5 страниц распечаток с ЛФК и пояснил, как делать некоторые из них. Если делать все, то это на пол дня, поэтому я выбрал то, что больше понравились.
`
Уколы (релаксанты, антивосполительные, витамины) совсем не помогли. Физиопроцедуры и массаж пока не делал (финансовые трудности), ЛФК - постоянно.
`
В течении следующих 2 месяцев боль усилилась еще раза в 2, стала сильно мешать сну. В крестце она стала колющей, но не сильной, появляется при сидении и резких движениях. А в области средних ягодичных мышц и в районе L2-L5 появилась жгучая боль. Особенно донимает в ягодичных, когда сижу за компьютером. Крокодил помогать перестал, только ходьба и растяжки. Но однажды я вдруг заметил, что боль уменьшилась раза в полтора и так остается до сих пор.
`
Тогда я забыл задать врачам некоторые вопросы, а некоторые появились позже, и я хочу задать их вам.
`
1. Боль усиливается в статических положениях, особенно сидя. Кратковременные перерывы помогают мало. Как же совместить болезнь и сидячую работу? Мне нужно восстановить трудоспособность, но именно моя работа, кажется, мешает это сделать!
`
2. Какие упражнения делать в перерывах?
`
3. Может ли случиться обострение или увеличиться размер грыжи, даже если я буду правильно наклоняться и не буду поднимать тяжести? Если да, то по каким причинам и как этого избежать?
`
4. Какие именно мышцы нужно укреплять при L5/S1 (напишите, пожалуйста, названия)?
`
5. Можно ли мне сейчас делать жим лежа на полу с небольшим весом (скажем, 40кг) или хотя бы отжимания с небольшим утяжелением (10кг на спине). Я теряю форму, а у меня она и так плохая.
`
6. В сети при L5/S1 очень советуют обратную гиперэкстензию на кухонном столе («Хвост скорпиона»), и я включил ее в свою программу (ноги сильно не поднимаю и не фиксирую). Можно ее делать? Можно подвесить на ноги утяжеление? Мой вес всего 60кг при росте 179, без утяжелений мышцы устают мало.
`
7. В распечатках от врача была и планка, и «лодочка» в нескольких вариантах, мне даже сказали, что ее нужно делать с утяжелениями. Хочу спросить про все эти упражнения для укрепления мышц - сколько делать повторов, сколько подходов, сколько секунд отдых между подходами? Лодочку больше советовали в изометрическом варианте. Сколько секунд ее держать?
`
8. Есть ли смысл купить какой-то тренажер?
`
9. Иногда все-же нужно бывает поднять что-то тяжелое (ремонт, переезд, покупки). Есть какие-то рекомендации кроме как - не округлять спину и поднимать вес двумя руками?
`
Если вы ответите ХОТЯ-БЫ НА НЕСКОЛЬКО ИЛИ ДАЖЕ ОДИН из этих вопросов, очень поможете! Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Уважаемый аноним! Здесь не викторина по ответам из 10 вопросов. У Вас есть серьезная проблема  грыжи поясничного отдела, усугублющаяся стенозом( сужением) позвоночного канала на этом же уровне. Для лечения и получения рекомендаций нужно обратиться за очной консультацией, т.к. нужно проводить тесты, осмотр и все это будет индивидуально. Обратитесь к врачу остеопату в Вашем регионе.