СУЖЕНИЕ ПОЗВОНКОВЫХ КАНАЛОВ

№545214 Сужение позвонковых каналов
Елена Жен., 51 лет. Севастополь
У моей мамы (возраст 74 года) компьютерная томография показала следующие размеры. Корешковые каналы (на уровне диска): L1-L2 справа 2,5мм /слева 3,1мм, L2-L3 3,3мм/5,2мм, L3-L4 3,9мм/4,3мм, L4-L5 2,5мм/1,8мм, L5-S1 1,8мм/1,9мм
Спинномозговой канал (на уровне диска): L1-L2 сагиттальный диаметр 13,1мм /фронтальный 16,6мм,
L2-L3 12,9мм/13,3мм, L3-L4 14,0мм/12,6мм, L4-L5 9,8мм/8,5мм, L5-S1 7,7мм/15,0мм
Обнаружены циркулярные протрузии во всех сегментах (от 2,9 до 4,2мм)
Заключение: КТ-признаки последствий спондилита L1-L3, дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника в виде остеохондроза, спондилоартроза, спондилеза.
ВОПРОС: Можно ли применять в этом случае мануальную терапию? Какое может быть оперативное лечение?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
По поводу возможности оперативного лечения обратитесь к нейрохирургу очно. Мануальная терапия может быть не эффективна.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
На эти вопросы ответить можно только при очной консультации. Лечение назначается всегда индивидуально.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Применение мануальной терапии и остеопатии учитывая возраст будет малоэффективно при данной патологии