ЧТО СЧИТАЕТСЯ ПСИХИАТРИЧЕСКИМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕМ?

№1048889 Что считается психиатрическим освидетельствованием?
Сергей Муж., 37 лет. Россия Железногорск Курская обл.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нашёл у вас на сайте такое определение: «Любая беседа психиатра с предположительным или известным пациентом, с точки зрения закона считается психиатрическим освидетельствованием». Есть ли такое определение непосредственно в каком то законе? Или подскажите ссылки на судебную практику!
Дело в том, что у меня непосредственно на работе проводилось обязательное психиатрическое освидетельствование (ОПО) работников. По установленному работодателем графику с выданным им направлением в руках, я как и сотни других пришёл на ОПО. Зашёл в кабинет, где вели приём три врача, мне задавались вопросы - я отвечал. Но в силу неприязненного отношения ко мне работодателя, на ОПО произошли грубые нарушения, вплоть до того что на него пришли посторонние люди (мои руководители по работе). Происходило всё с согласия врачей. И в их присутствии комиссия продолжила задавать мне вопросы, на которые я уже отказался отвечать, так как по моему мнению это элементарное нарушение врачебной тайны. Мне не выдали результатов прохождения ОПО и уволили с работы. Я восстанавливался через суд, где ссылался на нарушение медицинских правил. НО !!! Суд в своём решении установил, что никакого нарушение врачебной тайны не было, как и других нарушений медицинских правил, так как это было не психиатрическое освидетельствование и до него дело ещё, как бы, не дошло, а просто «БЕСЕДА» с врачами-психиатрами!!! Помогите. На что сослаться в апелляционном суде, чтобы доказать что «беседа» с врачами-психиатрами, на которую я пришёл с направлением на психиатрическое освидетельствование, в ходе которой, без присутствия ещё посторонних лиц, я отвечал на вопросы - это и есть психиатрическое освидетельствование?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Сергей!
Да, осмотр врачом-психиатром, это и есть психиатрическое освидетельствование. Вопросы психиатрического (медицинского) освидетельствования работников, регламентированы ст. 212 и ст. 213 трудового Кодекса (ТК) РФ. Определенные законом категории работников, помимо предварительного медицинского осмотра при устройстве на работу должны проходить и обязательное психиатрическое освидетельствование. В этих случаях при приеме на работу работодатель должен затребовать решение (заключение) комиссии о прохождении психиатрического освидетельствования, а соискатель представить его работодателю.
Согласно ст. 213 ТК РФ определенные в этой норме категории работников, должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (один раз в два года) (п. 27 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н. При этом участие врача-психиатра является обязательным для всех категорий обследуемых при прохождении ими предварительных и периодических осмотров (ссылка 3 к Перечню работ).
Согласно ч. 1, п.п. 2, 3 ч. 2 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.
Предварительный медицинский осмотр и психиатрическое освидетельствование являются самостоятельными мероприятиями, имеющими разные цели, формы, средства и т.д. Порядок их проведения урегулирован различными нормами права (Решение Верховного Суда РФ от 18.12.2012 N АКПИ12-1363). Более того, п. 9 Порядка проведения обязательных медицинских осмотров прямо предусмотрено, что для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, в числе обязательных документов представляет в медицинскую организацию также и решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Соответственно, предварительные медицинские осмотры не могут заменить обязательное психиатрическое освидетельствование, которое определенные категории работников должны также проходить при устройстве на работу.
В силу части первой ст. 76 ТК РФ работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе). Лица, которые в силу части седьмой ст. 213 ТК РФ должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет, должны его проходить и при устройстве на работу. То обстоятельство, что указанные работники в рамках проведения предварительного (периодического) медицинского осмотра проходят осмотр у врача-психиатра, значения не имеет.