СРЕДСТВО ОТ ТРЕВОГИ ВЫЗЫВАЮЩЕЕ ТРЕВОГУ?!

№1014557 Средство от тревоги вызывающее тревогу?!
Сергей Муж., 32 лет. _____
Здравствуйте! У меня невроз и вытекающие из этого последствия, в виде чувства тровги и т.п. Мне выписали флквоксамин. Недавно порылся в интернете, а там в побочных эффектах данного препарата указано следующее:

«Тошнота, рвота, запор, анорексия, сухость во рту, сонливость, ЧУВСТВО ТРЕВОГИ и БЕСПОКОЙСТВА, нарушения зрения, тремор, головная боль, алгии, сексуальные расстройства (в том числе снижение потенции), судороги, гипоманиакальные и маниакальные состояния, диспепсия, тахикардия, артралгия, аллергические реакции, серотониновый синдром (в высоких дозах), гепатотоксическое действиеֲֲֲ».

То есть в побочных жффектах то, на что я жаловался врачу и против чего он мне и выписал данный препарат.
Какже так? Это средство от чувства тревоги, депрессии и нехорошего состояния на душе или наоборот усугубляющее это? Причем сейчас помотрел - У МНОГИХ АНТИдепрессантов в побочках - тревога, депрессия(!). Как же так? На рану еще и соль?:(
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это лишь список возможных побочных действий, но это не значит что они будут. Так у любого непсихиатрического препарата такое написано. Препараты проходят многочисленные исследования и после того как убедятся в их безопасности выпускают в продажу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В первые недели препараты той группы могут вызывать усиление симптомов тревоги. Для устранения этого назначается терапия прикрытия небольшими дозами транквилизаторов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
В первые недели приема обострение болезни возможно, но не обязательно. Нужно постепенное вхождение в терапию антидепрессантом на фоне противотревожных средств.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не редкость на начальном этапе лечения, для этого и придумана так называемая "терапия прикрытия", когда к приему антидепрессанта, назначают малый нейролептик или дневной транквилизатор, с коротким радиусом действия.