НЕПОНЯТНАЯ ТРЕВОГА...

№1028182 Непонятная тревога...
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Специалисты!
Подскажите пожалуйста , может ли при прекращении употребления алкоголя примерно на второй день после последнего употребления быть временами необъяснимая тревога ? ( ощущение как будто сейчас что то случиться плохое ; легкое дежа-вю ; реальность как будто не совсем реальная ; не найти себе место .... - это примерные симптомы данной тревоги)
Причем пить алкоголь даже и не хочется ...не тянет ( это точно) а какие то такие симптомы доставляют приличный дискомфорт . Могут случаться каждый день такие тревоги ( 1- 2 раза в день ) по часу примерно , иногда меньше чем час...
Скажите пожалуйста это вообще связано как то с алкоголем или вряд ли? Может причина и вовсе не в алкоголе и его последствиях ?
Может какие успокоительные ( без рецепта) облегчат состояние?

Заранее спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, Евгений, эта тревога является ничем иным, как проявлением депрессивного состояния, которое приходит на смену эйфории. Ничего удивительного в этом нет, ведь алкоголь только первые полчаса антидепрессант, а потом, спустя час - полтора, он провоцирует депрессию!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, алкоголь, продукты его распада, циркулирующие в крови - часто вызывают тревогу. Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов - Афобазол.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все зависит от того как часто и с какой целью принимаете алкоголь. Нет и тревоги до приема алкоголя. Но в любом случае, если после алкоголя такие реакции, то нужно отказаться вообще от алкоголя, а не принимать успокоительные.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Конечно, может. Тревога - частый спутник синдрома отмены алкоголя.
Скорее всего, у Вас отмечается токсическое поражение центральной нервной системы на фоне употребления алкоголя.
Нужно обратиться за помощью к врачу-психотерапевту или наркологу. Пройти дезинтоксикационное, медикаментозное лечение и психотерапию. Чем раньше обратиться за помощью, тем быстрее сойдут на нет вышеперечисленные симптомы.