НЕУРАВНОВЕШАННАЯ ПСИХИКА И АМФЕТАМИН С АЛКОГОЛЕМ

№1043901 Неуравновешанная психика и амфетамин с алкоголем
Ксения Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Муж (24года) подсел на амфетамин. Не скрывает, употребляет прямо при мне, говорит, что это все моя вина. Очень много пьет и употребляет марихуанну рри чем все это в один день и так каждый день. Он почти перестал есть. Помимо этого он очень не уравновешанный, может перекрыться и разбить очередной телевизор, телефон, зеркала, он может сильно морально давить, ударить если что то не так, как его вывести из этого? Как ему дать какие то хорошие эмоции? Вокруг много проблем, например воинкомат, который его может в любой момент забрать, считает это тоже моей виной, таких ситуаций много. Как их решать я не знаю. Он говорит, что у меня был шанс, что бы эти проблемы решил он, но по причине моего поведения этого не произощло, он говорит, что очень переживает по поводу того, что не проводит должного времени с ребенком и тоже по моей вине. Я бы опустила уже руки, но знаю, что ему сейчас намного хуже, у него много обиды на меня и к тому же проблемы с психикой и наркотики. Помогите пожалуйста!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы должны понять для себя, что Ваш муж страдает тяжелым расстройством - наркоманией, которая приводит к особенностям поведения. решением этой проблемы может быть только полный отказ от наркотиков и прохождение серьезного лечения у врача-нарколога. От Вас в данной ситуации мало что зависит, пока муж сам не займется своим здоровьев ситуация в семье будет лишь ухудшаться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А зачем вам нужен муж-полинаркоман, унижающий ваше человеческое достоинство, и ни во что вас не ставящий? О каком шансе вы говорите? Кому он нужен, этот шанс, кроме вас самой?!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"...как его вывести из этого?" - никак, пока он не захочет этого. САМ!
"Как ему дать какие то хорошие эмоции?" - никак. Все "положительные" эмоции ему дают наркотики.
"Вокруг много проблем, например воинкомат, который его может в любой момент забрать..." - пусть не надеется, не призовут его в армию.
"...считает это тоже моей виной, таких ситуаций много. Как их решать я не знаю. Он говорит, что у меня был шанс, что бы эти проблемы решил он, но по причине моего поведения этого не произошло, он говорит, что очень переживает по поводу того, что не проводит должного времени с ребенком и тоже по моей вине..." - у наркомана всегда виноват кто-то, но только не он. Ведь это Вы заставляли его принять очередную дозу. Вы заставляли его находиться в наркотическом угаре, а не заниматься воспитанием своего ребенка...
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ксения.

Практически невозможно дать Вам какой то действенный совет в переписке. Ситуацию Вы описываете тяжелую: наркотическая зависимость мужа, семейное насилие, - в такой обстановке Вы живете и спрашиваете нас "как его вывести из этого".
Советую сначала помочь себе. Нельзя помочь другому, не помогая себе.

Я рекомендую Вам обратиться за помощью (обязательно очным визитом) в центр, оказывающий кризисную психологическую помощь или помощь женщинам, оказавшимся в ситуации семейного насилия. Поищите, в Москве подобные организации есть. У нас в Петербурге есть социальные службы, центры "помощи семье и детям", в которых работают психологи и помощь эта бесплатна. В Москве точно что-то подобное есть.

Самое главное - обращайтесь за помощью, не оставайтесь со своей бедой один на один.