БЕССОННИЦА ПОСЛЕ ОТМЕНЫ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№1100346 Бессонница после отмены антидепрессантов
Виктория Жен., 57 лет. Россия Менделеево
Добрый вечер, Олег Иванович.
В ходе первой консультации возникли наводящие вопросы.
1. После отмены комплекса препаратов от депрессии прошло уже два месяца. Идёт ли речь о детоксикации?
2. Причина бессонницы какова, если она возникла через четыре дня после резкой тоже четырехдневной отмены всех препаратов от депрессии- баклосан, феварин, сонапакс, ламотриджин, по мерц.? Причина -резкая отмена? Все 8 месяцев лечения депрессии вышеназванными препаратами была сильнейшая сонливость, а вот в последний месяц перед тем как бросить лечение из-за неврологических симптомов - слюнотечение, дрожь челюсти , глаз и тд сон стал утренний плохой. Вот как понять причину сегодняшней бессонницы?
3. На счёт регламента лечения бессонницы я имела ввиду какими ее лечить препаратами и как после этого получить свой естественный сон, который я потеряла. Я не понимаю , как можно будет заснуть и спать ночь без таблеток. Сейчас я на сибазоне 5 мг. 3 недели и неделя до этого фенозипам ( сон не крепкий на них- или долго не засыпаю или просыпаюсь и ворочаюсь, на время проваливаясь в сон- дозу самостоятельно боюсь повышать).Но ведь к ним привыкают. Следующие назначаемые препараты также наверняка вызовут привыкание и получается замкнутый круг,! Как же из него выйти?
4.Нужно видимо также учитывать и тревожно-депрессивное состояние в настоящий момент, а также тяжесть в грудной клетке и кажущиеся сбои в дыхании- это также возникло после резкой отмены комплекса вышеуказанных препаратов для лечения депрессии одновременно с бессонницей.
5. Получается, что лечением средней депрессии я сильно себе навредила в вопросе сна.
6. Получается, что я на искусственном сне не только последний месяц с бензодиазепинами, но и предыдущие 8 месяцев с баклосаном то есть 9 месяцев?
7. Каковы прогнозы на излечение Бессоницы по времени?
8. Поможет ли Ваша консультация по скайпу?
С уважением, Виктория.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
До лечение психотропными препаратами Ваш сон был идеален?
Страдали ли Вы ранее нарушением сна?
Чувствуете ли Вы депрессию и тревогу сейчас?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория!
Гаданиями по интернету я не занимаюсь, а для аргументированных и обоснованных ответов, необходимо иметь материалы вашего клинического обследования, и результаты сопутствующих инструментальных исследований (в частности - полисомнографическое исследование сна).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос персональный.