ПОБОЧКИ ИЛИ НЕ ПОДХОДИТ АНТИДЕПРЕССАНТ?

№1105111 Побочки или не подходит антидепрессант?
Наталия Жен., 54 лет. Челябинск
В течение 27 дней пью Триттико и Атаракс. Поставили диагноз латентная депрессия, тревожно-депрессивное растройство, соматоформная дисфункция. До приёма препаратов в течение полутора лет беспокоила бессонница - просыпалась в 2-3 часа ночи от сильного сердцебиения и больше не могла заснуть. От сердцебиения развивались спазмы по всему телу - в мышцах, внутренних органах. Утро всегда сопровождалось повышенной тревожностью, неусидчивостью. Потом присоединился тремор тела и легкие подёргивания мышц. Озноб и жар, головные боли, головокружения, частые позывы к мочеиспусканию, напряжение мышщ ног, спины, шеи,лёгкая дереализация. В шее и пояснице есть протрузии и остеохондроз. Сначала не знала куда обратиться. Когда бессонница стала на целую ночь, обратилась к психотерапевту. Назначил Флуоксетин и Хлорпротиксен 15мг.. За 10 дней флуоксетин довёл до ажитации. Врач ушёл в отпуск, пришлось самостоятельно бросить. Хлорпротиксен почти не помогал. Через неделю заболела ковидом. Спасалась феназепамом, как и раньше один раз в два -три дня в течение этих полутора лет. После ковида сильная слабость в ногах, обострились все симптомы. Теперь Триттико 0,75 на ночь (постепенно увеличивала) и Атаракс 12,5 утром и вечером. Феназепам ситуационно 0.75. Врач сказал постепенно уменьшать. Но по факту получается как и раньше каждые 2-3 дня. Ночью сплю только когда днём принимаю феназепам - тогда Триттико и Атаракс на ночь усыпляют часов на 5. За последние полторы недели усилились слабость, подёргивания и напряжение в мышцах ног. На днях только легла в постель, как начались сильные подёргивания в мышцах обеих ног от таза до ступней то тут то там. Мучилась 4 часа, пока не приняла феназепам. Иногда вместо подёргиваний сильное напряжение в мышцах, беспокойство. жар, покалывание, сильное гудение. Сна в это время нет. Встаю с ощущением одервеневшего тела, ощущение онемения и одервенения мышц шеи. рук , верхней части спины и ног, тремор просто колотит. Днём ноги гудят после ходьбы. Пожаловалась врачу - сказала, что это инициальное усиление симптомов от приёма антидепрессантов, что скоро пройдёт. Что раньше мне всё это прикрывал феназепам, а теперь я его уменьшаю, поэтому общий эффект такой.
Мой вопрос - так ли это? Или эти симптомы означают что-то другое? Что это за интенсивные подёргивания? Симптомы настолько беспокоящие, что пришлось оставить работу (я портниха). Может не подходит антидепрессант? Или что это? Пожалуйста, подскажите. Мой психотерапевт снова в отпуске
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Триттико, далеко не самый лучший вариант в лечении
 тревоги! Есть ли в лечении собственно психотерапия? Без неё проблему тревожного расстройства не решить!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если за прошедший месяц положительная динамика не достигнута, имеет смысл пересмотреть терапевтическую тактику. Если принимаемое лечение не дает положительного эффекта, нужно менять либо лечение, либо лечащего врача.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Лучше поменять лечение, кт не помогает, с упором на психотерапию.